Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

Живая легенда посетила Чернигов

Черниговские поклонники рока, еще за час до приезда в драмтеатр легендарной группы «Ария», буквально осадили здание в надежде прорваться к любимым исполнителям и снискать хотя бы взгляд своих кумиров. Но как легенда, наделенная чуть ли не сверхъестественными способностями, арийцы добрались до места выступления незамеченными.

Предыстория

В далекие 80-е, когда пресытившийся идейными песнями народ начал отчаянно искать альтернативу, начала появляться первая совершенно отличная от прежней музыка. И именно тогда Владимир Холстинин и Алик Грановский приступают к записи своего дебютного альбома «Мания Величия» — это был фурор. Группа получила название «Ария». Толпы молодых людей жаждали послушать, увидеть и привлечь к себе внимание самой популярной группы в стране. Но теперь удачливых бунтарей ждало немало работы, ведь получить славу гораздо легче, чем удержать эту прихотливую девицу рядом с собой.

Начиная с весны 1985года музыканты ежегодно радовали поклонников новым альбомом. И хотя состав группы менялся часто, общая концепция в течение всей истории группы оставалась прежней.

Что изменилось?

Говорят, что цыплят считают по осени — музыкантов, как правило, по поклонникам. Спустя 20 лет после создания, «Ария» продолжает собирать полные стадионы поклонников. В Чернигов арийцы приехали впервые, и то, что они увидели, их просто поразило. Сергей Попов и Максим Удалов признались в том, что даже после стольких лет работы им было стремно ехать в северную столицу Украины. Доброжелатели тут же рассказали, что на периферии вообще не очень то ценят искусство и выступать придется, в лучшем случае, перед полупустым залом. Опасения не подтвердились и очень уставшие, но весьма довольные собой рокеры поделились своими первыми впечатлениями. «При таком приеме, как оказал нам Чернигов, мы не могли не ответить тем же».

- Бывает ли, что концерты проходят совершенно по-другому и часто ли приходится сталкиваться с негативными эмоциями зала?

— Бывает всякое, но за время гастролей по Украине, таких случаев не было. Еще со времен Советского Союза здесь была весьма благодатная почва для развития рок-культуры. Ну а если люди и приходят с отрицательными эмоциями, мы стараемся их переубедить.

- В последнее время у группы появился официальный сайт на котором есть рубрика вопорос-ответ, на какие вопросы вы не отвечаете принципиально?

— У нас даже есть негласный список самых заезженных вопросов, на которые не то, что просто не хочется отвечать, а просто нет сил. Первое место в этом списке занимает вопрос из серии, а как Вам наш город? Или, например, какие аккорды Вы использовали в той или иной песне. Особенно скучен и глуп этот вопрос при условии, что ответ на него «подло скрывался» на предыдущей странице.

- Ваш последний альбом «Армагеддон», мягко говоря, вызвал весьма противоречивые мнения у ваших поклонников: многие считают, что музыка стала намного проще. Каково ваше мнение на этот счет?

— Ведь никто и не говорил, что мы стремимся к созданию сложных размеров или музыкальных линий. Мы играем для души то, что нам нравится. Ну, а если кому-то кажется, что музыка стала проще, значит наверно это так. У меня, например, есть любимый трек, он очень простой и иногда кажется, что там вообще никто не играет. Каждый раз удивляюсь это сколько же нужно пробыть на сцене, чтобы написать три аккорда и так брало за душу. Ну а мнения о нашей музыке могут быть совершенно разными – сколько людей, столько и мнений. Мы уже привыкли к разным суждениям.

- Что заставляет Вас выходить на сцену в течение вот уже 20 лет?

— Если шутя, то жажда наживы. А если честно — то в списке ценностей деньги занимают не последнее место. Ведь нельзя же винить кого-то в том, что он зарабатывает деньги. А вообще на каждом концерте мы дарим зрителю часть своего хорошего настроения, положительных эмоций. И это первоначальная цель наших выступлений.

- Скажите, как вам на протяжении стольких лет удается держаться в одной команде? Что именно объединяет таких разных людей?

— Как бы это ни было смешно, но связала нас действительно музыка. Мы ведь действительно разные у каждого свои жизненные принципы, политические и религиозные убеждения и даже музыкальные пристрастия разительно отличаются. Нам хочется работать и дальше, и где-то по большому счету мы хотим быть как «Ролиг Стоунз».

Прощание

Не дав музыкантам даже короткой передышки после интервью, благодарные поклонники засыпали кумиров просьбами дать автограф. Арийцы погрузились в автобусы, ведь уже завтра их ждет новый город и новые слушатели.


Подготовила Наталия РУДЕНКО.
Газета «Високий вал», 18 июля 2007 года