Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

«Ария» не любит играть «для милиционеров»

Легендарная команда предпочитает некрупные концертные площадки

Мы поем про Армагеддон с иронией...

Общение команды с прессой - как хроники пикирующего бомбардировщика: под шум моторов парапланов. Они все-таки прилетели и на радостях кружили над штабом фестиваля. Микрофона, к сожалению, не было. Пришлось общаться на повышенных тонах. «Нужна винтовка, да и все!» - посоветовали музыканты. Впрочем, никто не пострадал: добродушные они, хоть и про конец света поют... Не страшно?

- Я - человек не суеверный, - определил Владимир Холстинин, обладатель авто с госномером «666». - Мы - клоуны. Нашу музыку не надо воспринимать как нечто драматическое. Мы сами относимся к ней с иронией. Конца света не ожидаем.

В Челябинске «Арию» не узнали

Наш «Циклон» сравнивать с «Нашествием» или «Крыльями» бесполезно: проиграем. Но для регионального уровня все в порядке. И площадка «правильная»: от артиста до публики - рукой подать.

- Нам больше нравятся маленькие концерты - на 1000 мест максимум. В большом зале до первых рядов 50 метров, работаешь... для милиционеров, - опять свел все в шутку Холстинин. - Это отнимает много сил.

Но в любом случае «арийцы» выкладываются по полной - что для тысячи, что для 10 тысяч зрителей. Меняют только программу: на фестивале - «вечнозеленое». В маленьком клубе - редкие песни. Случайную публику новизной только распугаешь:

- В Челябинске был случай, когда мы сыграли много новых песен. Народ не поверил, что это «Ария»! В 1990 году телевидение нас своим вниманием не баловало, в лицо нас никто не знал, - вспоминают музыканты.

А со сцены «Ария» поет про демонов, чертей и конец света. С запрятанной глубоко внутрь иронией.

Даем концерты, чтобы не пить?

Нынешний, достаточно плотный концертный график - спасение от изнурительного «дня артиста».

- Мы даем чуть меньше ста концертов в год. Поездка занимает неделю, концерт каждый день. Это нормальный режим: когда есть перерывы, хочется отметить «день артиста», - поведал о «творческих слабостях» Владимир Холстинин. - После него трудно собраться. Лучше, чтобы работа была каждый день.

Кстати, о своем неспортивном образе жизни «Ария» говорит с удовольствием:

- Мы не большие спортсмены. Здоровому человеку спорт не нужен, а больному вреден. Сам я только в шахматы играл... - вспомнил Владимир Холстинин. - Ага, «в чапаева» (русская народная настольная игра на алкоголь. - Авт.)! - подсказал Максим Удалов. Страсть к «огненной воде» способствует контактам: «арийцы» задумали совместный проект с симфоническим оркестром. Дубинин с Холстининым пошли знакомиться с дирижером. Чтобы понравиться, сказали, что они оба без ума от классической музыки. Дирижер сказал: «А мне она, наоборот, так надоела...» Потом он оказался любителем хлебнуть горячительного (конечно, только после работы!), и контакт был установлен раз и навсегда. Ну и слава Богу, главное - не злоупотреблять!

«Ария» может приехать на следующий «Циклон»

Группа не стоит на первых местах в списках ротации музыкальных теле- и радиоканалов и не участвует в «политпроектах».

- Это не совсем честные приемы сбора аудитории, - оценил Владимир Холстинин. - У нас один артист общался с Лужковым, так его прозвали «Олег Газпром»...

Через несколько минут «Ария» давала жару на сцене. Публике наплевать на ротацию в эфире - это был самый многолюдный концерт за первый уик-энд «Псковского Циклона», а парапланы уже казались безобидными шмелями. Прибыл ОМОН. «Арийцы» ударили по старенькому репертуару. Над озером неслось многократное «Ура». Ждать ли того же на следующем, уже седьмом, фестивале?

- Главное, чтобы Псков планировал наше выступление. Мы сразу же приедем! - отозвались «арийцы».


Ольга ВОЛКОВА.
Газета «Комсомольская правда», 03 июля 2007 года