Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

«Ария» поет о любви и ведет тихую жизнь

В мае гитарист Владимир Холстинин, лидер группы "Ария", отметил свое 40–летие не бокалом шампанского, а концертом в Донецке — потому что сейчас 90% состава не употребляет алкоголь. "Ария" теперь ведет тихую жизнь, удивляя проводников поездов и работников гостиниц, в памяти которых свежи былые бурные праздники группы. Гвоздем юбилея Холстинина был большой торт.

Группа сейчас начала работу над сборником лирики. В альбом войдут самые популярные песни на любовную тематику: "Улица роз", "Без тебя" и другие. Планируют написать и несколько новых песен. Наша беседа с участниками группы — о творчестве и не только.


— Что вы можете сказать о совместном проекте с группой "Ногу свело"?

— Мы выступили с ними два раза — в Ярославле и Волгограде. В Москве должно было состояться третье выступление, но не получилось. Никакого проекта не было. Просто совместное турне и не больше.

— Некоторые музыканты вашей группы играют в других коллективах. Не мешает это группе?

Валерий Кипелов (на снимке): Я выпустил сольный альбом "Смутное время". Но это не помешало группе. Мы просто расширяем свои рамки.

— В Минске в апреле этого года вас принимали очень тепло. А были случаи, когда зрители не понимали ваши песни, не хотели их слушать?

— Нет, не припоминаю.

— Какой из альбомов труднее всего давался?

— Над последним альбомом работали полгода, но результатами мы довольны.

— Как вы относитесь к своим фанатам?

— У каждого из нас свои поклонники. К фанатам относимся положительно, но не любим тех, которые расписывают стены возле квартир. Кстати, первую такую надпись мы увидели, когда выступали у вас, в Беларуси, в Мозыре — она появилась на заборах. Возраст наших фанатов — от 10 до 18 лет. Но бывают исключения. На одном концерте мы видели поклонницу, которой за 40.

— Стиль вашей одежды соответствует музыке?

— Да, конечно. Такой момент, когда нам надоест носить кожу, мы не можем себе представить.

— А выходные костюмы у вас есть?

Владимир Холстинин: У меня висит костюм со времени свадьбы. Вот уже 20 лет.

Валерий Кипелов: Я купил недавно костюм специально для презентации, где нужно было появиться в солидном виде. Но он мне так не понравился, что я вообще никуда не пошел.


Беседовал Артур Мехтиев.
Газета «Вечерний Минск», 03 августа 1998 года