Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

U.D.O.вольствие от "Аpии"

Часть 1. Дворец Спорта

По тусовке давно уже ходит хохма: "В следующем году приедет "Ария", а на разогреве у них будет "Iron Maiden"". Но на этот раз они затащили "U.D.O.".

28 апреля во Дворце Спорта "Нагорный" снова было столпотворение. Народ пил пиво, дымил, спрашивал лишние билетики и "разогревался" перед концертом. Часов в 6 вечера начали пускать внутрь. Ряды омоновцев при "полном параде" (в камуфле, касках и со щитами) оккупировали вход. Проверяли всё, вплоть до кхм... нижнего белья и не по одному разу. К радости многих, давки совершенно не было. Всё так цивильно и чинно. Народ готовился к расколбасу: кто-то распускал волосы, кто-то кричал "U.D.O. - хватит пить корвалол! Выползай на сцену!". В 19-00 с "копейками" (в смысле с секундами) свет погас и вышли "U.D.O.". Хороший, мощный залп "Heavy Metal" лавиной обрушился на 5 тысяч зрителей. Зал реагировал слабенько. Парочка там, парочка тут потрясла хайрами, сделала из пальцев "козу" и всё. М-да... я ожидала от "гигантов рока" большего. То, что Удо Диркиндайдер делал в "Accept'e", было на-а-амного круче. На выступлении этой группы я откровенно спала в обнимку с рюкзаком. И встала лишь когда они заиграли "Подмосковные вечера". Удо Диркиндайдер обернулся российским флагом как плащом и зал немного ожил. Спев ещё пару-тройку песенок, они удалились.

Объявили двадцатиминутный перерыв.

Стяги "U.D.O." сменялись холстом "Арийской" "Химеры" (продукция Лео Хао с их нового альбома) и вышли они. Да! Да! Да! Год ожидания не прошёл даром! Это было супер!! Зал визжал и вопил, его расколбашивало по-страшному. Начали "Арийцы" с "Химеры" - песни, давшей название их альбому - и плавно пошли по хитам. В составе этого действа прозвучали любимые всеми: "Ночь короче дня", "Улица роз", "Возьми моё сердце", "Обман", "Торреро", "Грязь" и "Горящая стрела", "Штиль". На "Штиле" 5 тысяч человек достали зажигалки. Море огней - это красиво до безумия. Конечно, акустика и звук были ниже среднего (ну что можно ещё ожидать от Дворца Спорта?). Но подвывали все, ловили каждое слово. Закончилось всё "Волей и разумом" и под "манию величия" народ выползал из Дворца.

Часть 2. Rock bar "Crazy Byzon".

Те, кто 28 пришли в рок-бар, не пожалели, вживую пообщаться со своим кумиром - просто улёт!

Теоретически, весь путь от Дворца Спорта до "Биzона" - должен составить 20 минут. Как обычно, вышло всё с точностью до наоборот. По пути к месту дислокации наш маленький отряд догнал и перегнал туровой автобус с "Арией" и "U.D.O.".

"Crazy Биzон" милый, уютный, очень похожий на бары из американских фильмов про "плохих" байкеров.

На сцене выступал "Черный пес" (отстой, полный отстой!) Данила Чирьев - Must Die! То, что он делал в "Хунте", было в три раза круче!!! Часть "матёрых" рокеров Нижнего собралась там же (ну, взять хотя бы Сергея Горбунова, солиста "Рок-Синдрома").

Прячась за широкими столами и спинами security, потихонечку просачивалась в зал "Ария". Отсутствовали: солист Валерий Кипелов (а мы-то ждали, надеялись, любили. Эх-эх!) и барабанщик Александр Манякин (ну Маньякин. Он и в Африке Маньякин). У "U.D.O." - один гитарист. Милые, добрые, ну просто классные люди! Общаться с ними - одно удовольствие.

Но всё хорошее когда-нибудь, да заканчивается. К сожалению, "Ария" с "U.D.O." пробыли в баре недолго (час всего лишь). Раздав автографы, сфотографировавшись с фанатами на память, они сели в автобус и укатили в Пивной Клуб "Бизон".

А на утро им предстояло встать и в 9-00 выползти из "Центральной", заехать в "Волну" и к 1-му мая прибыть в Москву.

Эх-хе, нелёгкая у вас судьба, "рок-ангелы". Туда, сюда, разъезды, переезды. Но мы вас ждём, правда-правда.

Hе Подаpок


Газета «Молодёжная Стрелка» №9, июнь 2001 года