Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

Японские самураи не доехали до презентации «Арии»

В СDК МАИ « Ария» учинила презентацию своего свежего сингла «Чужой». Прогресс налицо, так как предыдущий миньон группы «Колизей» был представлен три с половиной года назад в более тесном месте – клубе Б2. 30 мая окрестности МАИ заполонили довольно-таки однотипно одетые фаны в чёрных футболках и упрощённых готических прикидах. Некий имиджевый оазис наблюдался лишь в районе лотка с дисками, где за прилавком стояла прекрасная девушка с множественными косицами, окрашенными в неоновые тона.

«Арийцы» оккупировали сцену ровно в 20.00. Грузный Артур Беркут, неожиданно легко прыгая, обратился к захватывающей повести о «Чужом». Текста оказалось много, поэтому некоторые слова забывались, но Беркут компенсировал неувязки резкими взмахами крыл. Слово «чужой» в припевах вокалист пропевал раздосадовано, будто бы хотел сказать: «Ох, как ты меня запарил, незваный гость!».

Поприветствовав зрителей, Беркут напомнил о прошлом сингле «Колизей» и порадовался, что почти каждое выступление «Арии» приурочено к какому-нибудь особому поводу. «Несмотря на то, что наш альбом ещё не заполонил прилавки магазинов, мы споём ещё одну песню из него – «Мессия». Тематически к этому бунтарскому полотнищу примыкало и непримиримое «Крещение Огнём», которое Беркут представил невербально: «ОО-ООО, ОО-ООО...» Тем не менее, все мигом поняли, о чём пойдёт речь.

Ещё одной новинке – «Стражу Империи» - «арийцы» посвятили красивую легенду. По словам Артура, песня будет сопровождаться накладками: якобы, до МАИ не доехали две фуры с японцами, ангажированными для сценического шоу. Дурачась, он также заявил, что раньше «Страж Империи» звучал на японском языке – и даже умудрился изобразить, как это выглядело.

«Палач» положил начало театрализованному шоу с переодеваниями. Во время этой композиции Беркут вышел в жуткого вида балахоне с глубоким капюшоном. Встав между гитаристом Сергеем Поповым и басистом Виталием Дубининым, певец предпринял попытки открыть лицо, но Попов каждый раз со смехом натягивал капюшон ему обратно на глаза.

На «Балу у Князя Тьмы» Беркут дефилировал в длинном плаще с головой своей тотемной птицы на спине и в очках для подводного плавания. Таким способом он, видимо, вживался в образ поэта Ивана Бездомного, успевшего должным образом подготовиться к очистительному купанию в Москва-реке.

«Сегодняшнее выступление напичкано разными мизансценами и пантомимами», - объяснил свои частые переодевания Артур. На этих словах для него вынесли длинную клавишу «Roland». Солируя на этом инструменте, Беркут протяжно исполнил «Там Высоко» – точно в таком виде, как это вошло в сингл «Чужой».

Третью включённую в представляемую пластинку песню – специальную версию «Воли и Разума» - «Ария» на концерте так и не сыграла. Вполне равноценной заменой оказалась «Небо Тебя Найдёт», под которую Беркут забирался на высокие мониторы, демонстрируя свои высокие белые кроссовки.


Денис Ступников.
Мульти-портал «KM.RU», 04 июля 2006 года