Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

Не Беркут, а просто Соловей-разбойник!

Арийцы зачистили в Магнитку! Только вот разными составами. То Валерка Кипелов нагрянет с так называемым новым проектом в честь себя любимого, то Дубинин с Холстининым, хотящие доказать фэнам, что, дескать, арийцы народ живучий и без Валеры еще как не помрут! Короче говоря, нравимся мы им до ужаса, только вот за что, непонятно, но об этом позже.

"Кипятить" и петь не одно и тоже

11 июня "Ария" отстояла новый альбом - "Крещение огнем"! Перед началом концерта "малочисленные" рокеры собрались возле сцены и стали орать что есть мочи: "Ария, ария!" И иногда слышался в этом самом гуле возглас: "ВАЛЕРА:". Видимо, не знали кой-какие "арийцы", что Кипелов покинул группу, возможно, навсегда: Но отчаиваться по этому поводу, друзья мои, отнюдь не стоит! Артур Беркут, который теперь заменил бывшего вокалиста, просто суперский мужик. Для "Арии" - подарок судьбы. Хотя Кипелов и "закипятил" в свое время, а именно в апреле, Магнитку донельзя (ощущалось, что парень поет-то хорошо, но вот только как-то отчуждённо и без души), Беркут, казалось, брал ноты по высоте своей неподвластные человеческому воображению!

Сначала фэны попритихли, завидев на сцене невысокого пучеглазого "байкера", но спустя некоторое время во все горло завизжали: "Беркут - ты просто супер"! Редко так бывает, что меняется вокалист, а группа ничего от этого не теряет. Но "Арии" повезло, они стали исключением из правил.

Старик и рыцарь

Первое, что бросилось в глаза, - традиционный "арийский" "бандан-флаг", который всегда является украшением сцены во время их выступления. У "Кипелова" на этом самом бандане был изображен могучий старик, гладящий куда-то в бездонную даль, а "арийцы" "разрисовали" новый флаг "железным рыцарем", вооруженным острой пикой. Символично, не правда ли? Обновленная "Ария" теперь состоит из таких горячих парней, как Максим Удалов (барабаны), Владимир Холстинин (гитара), Виталий Дубинин (бас), Сергей Попов (гитара) и, конечно же, новый и лучший вокалист Артур Беркут. Магнитка стала первым городом, удостоившимся чести услышать вживую новый альбом коллектива (именно с нас начался тур группы). "Крещение огнем" - в общем-то ничем особенным, в смысле стиля, не отличается. Типичный "арийский" альбом, с "жуткой" переменой ритма и безумным драйвом. Песенки хитовые, по типу "Колизея", публику завели на все сто, причем многие из пришедших фэнов уже даже выучили песни с нового альбома наизусть и смело подпевали, когда только успели, спрашивается?

Короче говоря, не вдаваясь в подробности (зачем они нужны - когда на сцене рок?), концерт просто фантановый случился! Так что рванула я на интервью с группой, как шальная. Однако меня преследовало чувство страха, так как я переживала, что ребята на вопросы о Кипелове будут отвечать с неохотой. Но всё было не так!

- Чем отличается новый альбом от остальных?

Дубинин - Да ничем! Только словами. Правильно я говорю?

Холстинин - Конечно.

Дубинин - Это традиционный арийский альбом, выдержанный в духе тридцать третьего года (Смеёмся). Мы старались сделать его в свете, так сказать, последних событий. Ортодоксальный правильный "арийский" альбом.

- У вас есть такая песня, которую вы считаете лучшей?

Холстинин - Мне трудно выделить какую-то одну. Как Виталик любит говорить, они у нас все как дети. Нельзя любить их больше или меньше, надо каждого любить по-своему.

- Артур, расскажите, как так получилось, что вы в теперь "Арии"?

- Мы очень давно знакомы. Я был дома, Володя позвонил мне и сказал: "Приходи на репетицию".

Дубинин - Самое смешное, что не было никакого прослушивания. Мы просто начали петь песни.

Холстинин - Это он нас прослушивал, а не мы его.

Беркут - Мне группа "Ария" всегда нравилась. Я не делаю то, что мне не нравится. Плюс еще и попеть, получить колоссальный заряд энергии.

- Когда сравнивают с Кипеловым, не обижает?

Беркут - Нет, не обижает. Валера тоже сделал довольно много работы. Мы настолько разные, что я даже не знаю, зачем нас сравнивать.

Дубинин - Нет, ну зачем ты так говоришь-то, вы абсолютно одинаковые. (Всеобщее ха-ха).

- И все-таки (вопрос ко всем) почему Валерий Кипелов покинул группу?

Дубинин - А мы не знаем. Для нас это до сих пор загадка.

Холстинин - Он сказал, что не запишет с нами больше ни одной композиции и вообще не будет больше с нами работать. Почему, не объяснил.

Удалов - Вообще-то мы знаем, почему, но нам стыдно сказать. Нам стыдно за него.

Холстинин - Это знаете, как, например, все вокруг знают, что твоя жена гуляет, но ведь никто же не скажет.

- Почему нам так повезло, и мы стали первым городом, с которого начался ваш тур в защиту нового альбома?

Дубинин - Да просто любим Магнитогорск.

- А дальше куда?

Холстинин - Потом едем в Челябинск, Омск и Тюмень. До этого у нас было по два концерта (вне тура) в Нижнем Новгороде, Кирове, Москве. Кажется, все города назвал. Дальше полетим в Петропавловск-Камчатский. Мы теперь полгода будем колесить.

- Артур, уже был концерт (в составе "Арии"), который чем-то особенным выделился из общей массы?

- Не концерт, а выступление на "Чертовой дюжине". Было праздничное и вообще хорошее шоу со световыми эффектами. Огромный зал. И еще самым запоминающимся был первый концерт. Я просто в шоке каком-то прибывал. Это, кажется, в Брянске было: Пришлось учить сразу много материала.

Удалов - Нет в Нижнем Новгороде. Мы тогда записывали новый альбом и выступали там, куда приглашали.

- Вы не хотите подать в суд на Кипелова, ведь он гастролирует по стране с вашими песнями?

Дубинин - Да нет. Ему ж надо как-то деньги зарабатывать.

- Артур, расскажите нам чего-нибудь о себе, ведь мы так мало знаем.

- Закончил музыкальное училище. Всегда занимался только музыкой. Уезжал на восемь лет в Америку. Собрали коллективчик и поехали в Штаты писать пластинку. Кто-то там остался, кто-то сюда вернулся, как я. Было интересно поработать с американцами. Но с "арийцами" лучше, серьезно.

Попов - Но Америка еще никому не повредила.

Беркут - Безусловно. После Америки была группа "Мастер", кстати, гитарист наш Сергей Попов оттуда. От них тогда ушел вокалист, и меня пригласили. Мы сразу поехали на гастроли во Францию. Потом была группа "Автограф". А еще позже, когда я был в ударе, существовал мой сольный проект, который назывался "Beer".

- А в новом альбоме "Арии" вы, кроме как вокалист, еще как-то поучаствовали?

- К сожалению, не успел.

Дубинин - Он написал песню, просто мы не успели написать слова.

Беркут - Мне нужно с этой музыкой побольше пожить.

- Артур, можете припомнить какие-нибудь интересные случаи с концертов?

- Был обалденный случай, не знаю, как тебе - понравится, или нет. Сегодня мне девушка одна подарила очень красивый букет цветов, в шикарной корзине.

Удалов - Он летел горшком вперед. (Всеобщее ха-ха).

- В него была вложена вот такая вот открыточка. (Показывает мне. На ней написано: "Клёвый парень"!). Здорово, да? Теперь смотри, открываю, а там: "Валера". (Снова смеемся). Я понимаю, что все это от чистого сердца, наверное, она просто не знала...

Наверное, тень Кипелова еще долго буде преследовать Беркута. Хотя, если он будет продолжать так же напрягать свои связки, знаменитость и народное признание не заставят себя ждать, а Валера еще пожалеет, что покинул один из лучших рок-коллективов страны. Его проект настолько похож на "Арию", что даже спутать можно. Зачем нам две одинаковые группы и какова цель Кипелова, непонятно. Будем отслеживать события и наслаждаться творчеством "Арийцев".


Августина Галкина.
Газета «Все каналы ТВ. В Магнитке», 15 июня 2003 года