Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

«Ария» откроет секрет в субботу

Вопреки всяческим слухам, спустя всего полтора месяца после ухода Кипелова музыканты группы "Ария" собираются выступить 19 октября на фестивале Roverfest. Сенсация? В преддверии грядущего концерта (похоже, единственного в обозримом будущем) басист группы Виталий Дубинин любезно согласился ответить на несколько наших вопросов.

«YTPO»: Вначале от лица всех "арийцев" позвольте поздравить Вас с "победой" в конкурсе среди посетителей вашего сайта. Честно говоря, другого я и не ожидал, без Вашей бас-гитары "Арию" невозможно представить...

Виталий Дубинин: Со своей стороны, мне остается через вашу газету поблагодарить всех участников "арийской" игры "за оказанное доверие". Надеюсь, они сделают правильный выбор и в дальнейшем...

«YTPO»: На фестивале в субботу Вы будете играть на одной сцене с Doro и U.D.O. Если можно, хотя бы пару слов о том, как Вы относитесь к их творчеству, и о впечатлениях от совместной работы с Диркшнайдером.

Виталий Дубинин: Об этих музыкантах – только самое хорошее. Правда, с творчеством Doro я знаком несколько меньше, но знаю, что это очень сильная "металлическая женщина", очень понравился их дуэт с Удо на последней пластинке... А с Удо мы знакомы давно, с ним очень теплые отношения, он замечательный человек и за время прошлогоднего тура мы так сдружились, что сейчас с удовольствием приняли предложение выступить на фестивале вместе с ними.

«YTPO»: Вернемся к недавним событиям. По словам Кипелова, он покинул "Арию" потому, что ему не нравился новый материал. В связи с этим вопрос такой: будут ли на концерте новые песни, ведь теперь в группе играют другие музыканты?

Виталий Дубинин: На этом фестивале мы будем выступать как участники группы "Ария", оставшиеся от прошлого состава, поэтому и песен новых пока не будет. Пока.

«YTPO»: Как Вы относитесь к информации, что Кипелова из "Арии" увела нынешний директор его группы Рина Ли?

Виталий Дубинин: Мне не хотелось бы комментировать эту информацию. Это личное дело Кипелова – как жить дальше и чем заниматься. Если Валера посчитал, что ему лучше выступать под собственным именем, – это его решение. Он сам его принял; в итоге "каждый отвечает сам за все", как поется в одной из наших песен.

«YTPO»: Но ведь может так случится, что Кипелов разочаруется в собственном проекте и...

Виталий Дубинин: Возвращение Кипелова, возможно, было бы хорошим коммерческим ходом, но для нас сейчас самое главное – записать новый альбом и отрепетировать концертную программу. И в новом составе мы это сделаем быстрее и лучше.

«YTPO»: Да, я слышал, что состав полностью укомплектован, вы снова впятером. Если не секрет, кто сегодня составляет Вам компанию?

Виталий Дубинин: Как раз пока секрет. На официальном сайте группы объявлен конкурс для поклонников, они пытаются угадать, кто это. Так что будет немного нечестно, если я сейчас открою карты. Могу сказать только, что в рок-музыке и гитаристы, и вокалист далеко не новички.

«YTPO»: Но тогда в каком составе вы будете выступать на "Роверфесте"?

Виталий Дубинин: Приходите на концерт, возможно, там и узнаете подробности.

Выступление музыкантов группы "Ария" пройдет в рамках фестиваля Roverfest 19 октября в УСЗ "Дружба". Организатор фестиваля – агентство TCI.


Андрей СИЛЬВЕСТРОВ.
Газета «YTPO» №290, 17 октября 2002 года