Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

Легендарная группа «Ария» в Коломне

Почти 25 лет назад альбомом «Мания величия» начала свой творческий путь рок-группа «Ария», в состав которой вошли музыканты из групп «Автограф», «Волшебные сумерки» и «Альфа», а из коллектива «Лейся песня» пришел замечательный вокалист Валерий Кипелов, который будет бессменным лидером группы до середины 2002 года. «Мания величия», «С кем ты?», «Герой асфальта», «Игра с огнем», «Кровь за кровь», «Ночь короче дня», «Генератор зла», «Химера», а также сольный альбом Валерия Кипелова «Смутное время», альбом аранжировок «Авария» и видеольбом «Сделано в России»-это не только визитная карточка группы. Каждая песня-это отдельное произведение, которое не теряет свою актуальность спустя многие годы.

В 2002 году коллектив покидает ее лидер Валерий Кипелов, гитарист Сергей Терентьев и барабанщик Александр Манякин, они создают свой проект «Кипелов», на некоторое время к ним присоединяется гитарист Сергей Маврин, покинувший «Арию» несколько раньше. Новым барабанщиком «Арии» становится Максим Удалов, который несколько раз принимал участие в записях альбомов, а гитаристом-Серегей Попов. На вокал основатели и авторы большинства текстов и музыки «Арии» Владимир Холстинин и Виталий Дубинин приглашают своего друга, лидера группы «Автограф», Артура Беркута. С его приходом в истории группы начался новый виток. За семь лет «арийцы» выпустили сингл «Колизей» и альбом «Крещение огнем», а в середине 2006 года вышел долгожданный десятый студийный альбом «Армагеддон», с которым они впервые приехали в наш город в марте 2007 года.

В ноябре 2009 года у «Арии» вышел сингл «Поле битвы», а сама группа отправляется в гастрольный тур под названием «Бой продолжается...»в рамках которого она побывала и в Коломне. Кстати, гитарист «Арии» Сергей Попов родился и провел часть детства в Коломне, прежде чем перебраться с родителями в Москву.

Программа «Бой продолжается…» состояла из двух частей: в первой прозвучали такие известные хиты, как «Колизей», «Игра с огнем», «Меченый злом», «Кровь королей» и другие, а вторая часть была акустической, где группа буквально поразила акустической версией песен «Крещение огнем» и «Там высоко». И, конечно же, не обошлось без легендарных «Улицы роз» и «Беспечного ангела». Лично у меня во время этой песни, когда я вспомнила всех погибших друзей-байкеров, на глаза навернулись слезы. Думаю, что в данный момент я была не одинока, потому что при первых звуках «Беспечного ангела» все слушатели встали со своих мест.

На творчестве «Арии» выросло не одно поколение, в зале находились люди самого разного возраста, самому маленькому из которых оказалось всего пять лет. А успех популярности группы заключается в том, что музыканты, так же как и их песни, не замечают возраста, ведь они занимаются любимым делом. Бой продолжается, друзья!


Е. Рябова
Сайт «Информационная Коломна», 08 декабря 2009 года