Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

Бишкекская опен-Ария

В столице Кыргызстана более трех тысяч любителей живой рок-музыки собрались в минувшую субботу, 20 июня, под открытым небом, чтобы послушать выступление известной российской группы «Ария», которая стала хедлайнером первого в этом году опен-эйр-концерта. Перед ними публику «разогревали» две отечественные команды - панк-рокеры «Халлиганы» и мейнстримовый «Гагарин». Особых усилий для раскачки аудитории прикладывать не пришлось – жаркая погода и пивные реки сделали свое дело.

С одной стороны радовало выступление российских профи-музыкантов, а также присутствие сотрудников правопорядка и наличие биотуалетов. А с другой – чем дольше шло мероприятие, тем больше усиливались опасения за собственную безопасность: когда несколько сотен подвыпивших людей стоят так, что яблоку негде упасть, и пытаются «танцевать», тут уж, извините, не до музыки...

Между выступлениями бишкекских рок-групп публику развлекали разухабистые ведущие, некоторые игры и конкурсы которых явно шли вразрез с правилами приличия. В конкурсе «на раздевание», например, разгоряченные юные особы без стеснения сбрасывали с себя всю одежду.

Наконец, ближе к половине десятого вечера на сцену поднялись участники «Арии». Быстро темнеющее летнее небо стало озаряться голубоватыми огоньками – это публика начала фотографировать своих любимцев на мобильные телефоны..

Выступление «арийцев» сопровождалось спецэффектами - выбросами пламени, музыкальными вставками из опер. Толпа пела вместе с ними. А во время исполнения хита «Штиль» солист позволил фанатам, собравшимся у сцены, пропеть почти всю песню. В общей сложности за более чем полуторачасовое выступление музыканты исполнили около 20 своих старых и новых песен – «Химера», «Герой асфальта», «Дух войны», «Улица Роз», «Беспечный ангел» и другие. Концерт завершился салютом под песню «Дай жару».

С подтянутыми легендами хеви-метала из «Арии» - Сергеем Поповым (гитара), Владимиром Холстининым (гитара), Максимом Удаловым (ударные), Артуром Беркутом (вокал) и Виталием Дубининым (бас-гитара) - корреспонденту Rock.kg удалось побеседовать перед их выходом на сцену.


- Какой вы видите судьбу хэви-метала в России?

С.П.: Стиль существует, когда есть его носители – играющие коллективы. Сам по себе он существовать не может, без носителя сам по себе стиль – это нечто эфемерное, летающее в воздухе. Думаю, у российского хэви-метала есть будущее, так как есть группы, играющие его.

- Как возникло название группы, не от названия ли гитары Aria, которая у вас была, как гласит легенда?

В.Х.: Нет, наше название к гитарной фирме не имеет никакого отношения. Дело в том, что в 1985 году нужно было получать разрешение худсовета на название, то есть пройти прослушивание и понравиться чиновникам. Любое название, соответствующее металлической группе, не прошло бы. А варианты были то военно-патриотические, то спортивно-романтические… В общем, решили, что придумаем название на контрасте – совершенно не соответствующее стилю исполняемой музыки. Я почитал толстый словарь иностранных слов и выудил из него слово «ария». Мне понравилось, что оно легко пишется латинскими буквами и легко скандируется. Мы назвали свой первый альбом «Мания величия» и надеялись, конечно, завоевать стадионы, выйти на большие площадки (смеется). В общем, такой «скромный» у нас был размах…

- Кто-нибудь из вас занимается коллекционированием инструментов?

Почти хором: Володя этим занимается! А нам что дадут, на том и играем! (смеются)

В.Х.: Да, у меня побольше, чем у остальных, инструментов, вот и Сергей Попов недавно этим занялся.

- В 2010 году группе «Ария» исполняется 25 лет. Как вы собираетесь отмечать это событие, есть какие-нибудь планы?

С.П., В.Х.: Как настоящие рокеры, стараемся жить только сегодняшним днем. Поэтому, если честно, нет у нас по этому поводу особой стратегии.

- Как вы относитесь к молодым группам, помогаете ли вы кому-нибудь из них подняться?

М.У.: Относимся хорошо, но никого из них не спонсируем, не продюсируем. По большому счету, мы не следим за тем, кто появился или исчез на российской музыкальной сцене…

- А за западной тяжелой рок-музыкой следите? Прослушивание чужой каким-нибудь образом отражается на создании собственной?

В.Х.: Конечно, любая информация переваривается, перерабатывается внутри, а потом тем или иным образом выплескивается в нашей музыке.

- Назовите, пожалуйста, группы, которые вы слушаете в свободное время?

С.П.: Группу Clawfinger.

В.Х.: Да очень много, начиная от хард-рока 1970-х годов, хэви-метала 1980-х годов и по сегодняшний день.

М.У.: Я Disturbed слушаю.

А.Б.: У меня все зависит от настроения. Бывает, что хочется негромкой спокойной музыки. А вообще, я стараюсь следить за тем, что происходит в мире музыки. Тогда слушаю такие группы, как Disturbed. Мне нравится, как технически сделана их музыка и как поет вокалист. Iron Maiden и The Beatles нравятся. И самое главное, я изголодался по хорошей записи. А записи этой группы можно вставить в любой (даже захудалый) проигрыватель, и они все равно будут потрясающе звучать. Я считаю, что это здорово. Ну, соответственно, музыка у них тоже стоящая, на мой взгляд.

В.Д.: The Beatles люблю слушать.

- Нравится ли вам то, что в последнее время классическую музыку переносят в рок?

В.Х.: Классика нам нравится, и такое прочтение ее тоже интересно. Почему бы и нет?

- Вы сегодня, наверное, уже слушали кыргызстанские команды. Как оцениваете их?

Все: Нам не дают послушать их! (улыбаются) Вот сейчас выйдем и послушаем. А так, мы не знакомы с творчеством ни одной вашей группы…

- Каково ваше первое впечатление о нашей стране? Где в Бишкеке вы успели побывать?

А.Б.: Очень спокойное. По сравнению с Москвой ваш город расслабляет. Погода прекрасная. В гостинице «Золотой дракон» удалось побывать и проехаться по улицам (улыбаются). Мы знаем про ваше чудесное озеро Иссык-Куль. После концерта мы не успеем попасть туда, но в следующий приезд обязательно посетим его.

- Как вы отдыхаете?

В.Х.: Как сказал Сергей Попов, где и как придется (улыбается). Лично я, когда появляется возможность, уезжаю к морю. Если нет, отдыхаю возле дома. Ничего особенного.

- Каковы ваши планы на ближайшее будущее?

В.Х.: В июле у нас шоу в Севастополе, затем гастроли в Западной Украине. Лето в фестивалях.


Каныкей МАНАСОВА.
Сайт «Rock.kg», 23 июня 2009 года